LongForum
Ник
Пароль
Вернуться   LongForum > Help > IT News
Регистрация FAQ Список пользователей Календарь Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2010, 11:41   #1
zloy_zay
Фаундер

Сообщения: 1,797 zloy_zay will become famous soon enoughzloy_zay will become famous soon enough
Unhappy отечественная операционная система

ещё в далёком 2008 году вызвал меня мой начальник ИТ отдела и показал официальную бумагу, спущенную сверху, где говорилось о том, что единственной официальной осью в гос структурах будет Alt Linux. Надо сказать, что начальник не сильно разбирался в ИТ (нёс в основном организационную деятельность), однако, даже ему было понятно насколько идея бредовата. тот разговор, помницца, закончился пожиманием плечами с его и моей стороны, небольшим язвительным диалогом с подхихикиванием и за сим канул в лету.
хотя минкомсвязи и обещало к концу 2011 года создать собственную ОС, я даже не мог представить себе, что по истечении пары лет наши чиновники с новой силой попытаюцца освоить средства, предположительно выделяемые под это событие. и средства, надо сказать, немалые.
сергей чемезов, глава ростехнологий уже доложил нашему президенту, что платформа уже создается на базе ПО компании "альт линукс".
причём, по оценкам независимых специалистофф (например, гендиректора линуксцентра павла фролова) стоимость подобной деятельности может обойтись государству от 150 млн до 10 млрд рублей. в первом случае, речь идёт о доработке одного из мировых дистрибутивов. грубо говоря, приделываем пару-тройку фичей и ляпаем свой логотип. естественно, после такой манипуляции отставание России от ведущих стран не сократицца. только в очередной раз подпортим себе репутацию.
второй вариант событий приблизит Россию к технологическому лидерству, однако, денег у правительства на него нет.
однажды, я ехал по трассе ( у меня иномарка) с вазовской шестёркой. экземпляр своего рода уникальный: шильдик BMW, дворники от внедорожника той же бэхи (пусть они загораживают полстекла лобового, пофиг - круто!), фары приделаны дополнительные от того же известного производителя (плевать, что нижняя половина дверей отсутствует от ржавчины и старые совецкие четырёхзначные номера), и много-много другого обвеса. на заднем стекле крупными буквами написано - ВОВАН, ниже - ОДИНОКИЙ ВОЛК. откровенно говоря, я никогда не ржал так на дороге. легко обогнав его, с жалостью в душе наблюдал, как первый же дпсник его тормознул.
отвлёкся? - нет) с прискорбием вспоминаю это событие и сопоставляю его с доморощенной операционной системой. ведь именно так будет она выглядеть в глазах зарубежных коллег: наш вован на бэховой шестёрке. и тем печальнее видицца мне эта ситуация, когда я вижу на что можно было бы потратить эти средства, кроме как на кормёжку чиновникофф.
обидно, господа..
Глазами страшными глядят. (c) О. Мандельштам
zloy_zay вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: