LongForum
Ник
Пароль
Вернуться   LongForum > Offtopic > Болталка
Регистрация FAQ Список пользователей Календарь Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2010, 22:49   #11
utya
утька

Сообщения: 205 utya is a splendid one to beholdutya is a splendid one to beholdutya is a splendid one to beholdutya is a splendid one to beholdutya is a splendid one to beholdutya is a splendid one to beholdutya is a splendid one to behold
По умолчанию Re: грустные истории

все соответствует теме - грустные истории. я, честно говоря, не вижу пользы от этой темы - чернухи и так много в нашей жизни. причем, с каждым днем я убеждаюсь, что бороться с ней бесполезнее и бесполезнее - в нашей стране все это заняло уже крайне прочные и законные позиции.
utya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 23:34   #12
zloy_zay
Фаундер

Сообщения: 1,571 zloy_zay will become famous soon enoughzloy_zay will become famous soon enough

наверное, я был слишком хорошего мнения о людях, наивно полагая, что жестокость свойственна только детям и психически больным людям. вероятно, перечитафф в децтве слишком много сказок, стал верить, что людей хороших больше, чем плохих. да и то, понятие - плохой сильно отличалось от того, что ты сейчас кинул. надо сказать, что оно было много мягче, возможно на более бытовом уровне. я просто не представлял, что можно настолько не чувствовать боль ближнего, который смотрит на тебя молящими от боли и бессилия глазами, и, не представлял, что можно, смотря в эти полные ужаса глаза, творить своё чёрное дело.. и ужас это ты.. вот уже второй раз за вечер ловлю себя на мысли, что нельзя желать зла ближнему.. вот, грят, что если сходить к батюшке в церковь, поговорить, то он найдёт слова утешения.. но тут, имхо, вряд ли что можно найти(
куда-то меня и вовсе не туда занесло..
можно иметь скверный характер, иметь массу недостатков, но тем не менее, приходить на помощь по первому зову ближнего своего (тут надо уже понимать библейское значение)
в школе учили обратному, тому что говорили в децком саду. не добро побеждает зло, а добро должно уметь себя с кулаками защищать. но оно должно же что-то делать! собссно и темка то была открыта, чтобы достучацца до сердец, до душ людских. а тут какие уж души, тут людей-то уже не осталось..
точно не туда понесло, ну да и бог с ним.. может кто-нить и правда, прочитафф весь мой бред станет добрее.. даже если просто начнём слушать, а не слышать друг друга уже станет хорошо.
Глазами страшными глядят. (c) О. Мандельштам
zloy_zay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 12:54   #13
utya
утька

Сообщения: 205 utya is a splendid one to beholdutya is a splendid one to beholdutya is a splendid one to beholdutya is a splendid one to beholdutya is a splendid one to beholdutya is a splendid one to beholdutya is a splendid one to behold

тебя, заяц совсем не туда занесло. учатся люди в основном у коллектива, а не у воспиталок в детсаду и у училок в школе. все понимают, что то, что они говорят - их профессия и зачастую ханжество. а вот учатся детишки друг у друга, и выростают либо членами этого коллектива, либо изгоями и отшельниками. вторых мало. а если говорить о первых, то тот коллектив, с которым они уживаются,как правило (в госрайшколах) пьет, курит, матерится, наркоманит, мучает бездомных животных (вот откуда истоки), а уж в запущенных случаях и преступничают. училок и воспиталок с их мирными проповедями никто не слушает. другое дело, кем человек хочет сам быть. хорошим или плохим - он решает сам для себя. и если желание быть нормальным человеком сильнее, чем потребность влиться в коллектив таких, то он, скорее, будет отшельником, чем уподобится. но таких мало. а много тех, которые именно стадным чувством творят то, что в одиночку не осмелились бы. постепенно привыкают и в одниочку им потом уже не страшно. все это я веду к тому, что эта безжалостность закладывается именно в юном возрасте и, отнюдь, не учителями.
впрочем, зря я это говорю. и так все ясно. кто согласен со мной, тот и так это знает и видел. кто не согласен - его уже ничто не переубедит.
utya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 16:09   #14
zloy_zay
Фаундер

Сообщения: 1,571 zloy_zay will become famous soon enoughzloy_zay will become famous soon enough

ну, это несколько спорный вопрос. я сам учился в 5 обычных школах. но, вроде быдлом не вырос. да и отшельничеством не сильно отличался. а вот мысль, что, возможно, корни можно поискать в децтве (например, какие-то унижения при невозможности постоять за себя) мне показалась вполне разумной. те, вырастая и приобретая определённую силу, человек пытаецца отыграцца на более слабых, таких же, каким был он когда-то, за своё прошлое. другими словами, человек, сломленный психологически и имеющий ряд нехилых комплексофф..
Старый 08.09.2018, 08:41   #15
zloy_zay
Фаундер

Unhappy Re: грустные истории

когда я был моложе, у меня была собака, и мы с сестрой каждый день по два раза ходили её гулять). со временем, как это часто бывает, мы уже знали всех собачников округи.
одним из них оказался охотник, который каждый год ездил в тайгу на охоту, рассказывая потом интересные истории, которые с ним приключались. он гулял в то время с замечательной собакой чёрной масти, стоячими ушами, среднего роста. она беззаветно любила своего хозяина. любое его движение было для неё сигналом к определённым действиям. звали её айка (айя). владелец - юра, порой, наставительно называл её кличку - айя, и она стремглав садилась напротив него, жадными любящими глазами впивалась в его глаза и любой приказ или жест выполнялся беспрекословно, какие бы отвлекающие факторы не неё не действовали.
всем очень нравилась эта пара - собака и человек. надо сказать, что такого взаимопонимания я ещё никогда не видел. а юре приглянулась моя сестра. он трепетно держал её руку и она чувствовала его дрожание.
как-то весной зашёл разговор об охоте и скорой поездке юры в тайгу. в связи с этим мобытием у меня возник вопрос - как собака, живущая в городе узнает, что ей нужно делать на охоте? ответ хозяина меня несколько озадачил:
- собака, попав в лес, сама должна начать работать.
- но, как собака поймёт что ей надо делать? - допытывался я
- хорошая собака сама знает, что делать, - сказал юра
- а если она не поймёт, что от неё хотят? это же не человек, все действия собаки - это суть условных и безусловных рефлексов. и не выработав их, сложно расчитывать на то, что они у неё откуда-то появятся.
- вот поэтому, - отвечал юра, - мы и едем в первый же год на охоту. если собака начнёт работать, значит я оставлю её у себя, а если нет, значит нет.
- что значит - нет? ,- мне было совсем не понятно
- ну, если не начнёт работать, значит оставлю её в тайге, - безжалостно парировал тот
- как в тайге? она же погибнет!
- и что? собака не работает, а мне лишний рот не нужен, - ответил он
в тот далёкий весенний день я подумал, что это просто разговор, что нельзя предать животное, которое настолько тебе доверяет и любит без оглядки. мне было дико думать, что предать того, кого ты приручил и воспитал, можно просто на один щелчок пальцами.
прошла весна. наступило лето и в августе айка с хозяином уехала в тайгу на охоту. их не было около месяца. и вот, гуляя со своей собакой в конце месяца, мне встретился юрий. он был отдохнувший, загоревший и в прекрасном расположении духа. мы поговорили о пустяках и, прощаясь, я сказал:
- до вечера
- я не приду, - отозвался он
- почему, а погулять с собакой?
- нет у меня собаки пока, - ответил тот
- как это нет? а где айка? - защемило у меня в груди
- осталась в тайге, она не стала работать.
- как же ты мог? почему не привёз и не попытался такую чудесную собаку хотя бы пристроить?
- да зачем заморачиваться? - этот ответ слышала моя сестра, за которой он настойчиво ухаживал. через два дня у юры было день рождения и сестра, купив в подарок красивый фотоальбом пошла его поздравить. юра был счастлив и от радости начал мямлить, типа:
- ну, зачем..? не стоило..
и как только он произнёс эти слова, она забрала у него из рук альбом, спустилась вниз и выкинула его на помойку, которая стояла в прямой видимости из окна юры.
он потом приходил к нашему дому, стоял на улице перед ней на коленях, но сестре уже было всё равно. этого человека для неё не существовало. она говорила, что тот, кто предал один раз (имея ввиду айку), предаст и второй раз. и она не хочет попасть в число этих вторых и последующих.
я мысленно похвалил её. больше мы не общались с охотником и старались даже на улице не ходить по той стороне, где был его дом.
а я часто раздумывал над тем, сколько ещё таких охотников ездит у нас в тайгу..

Последний раз редактировалось zloy_zay, 08.09.2018 в 09:02.
Старый 17.10.2018, 08:15   #16
zloy_zay
Фаундер

фото из советского института экспериментальной патологии и терапии в сухуми, 1975 год.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  monkey.jpg
Просмотров: 70
Размер:  31.8 Кбайт  
Старый 17.10.2018, 09:15   #17
zloy_zay
Фаундер

медвежонок обнимает свою убитую мать. шпицберген, 1947 г
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  bear.jpg
Просмотров: 59
Размер:  50.9 Кбайт  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме: